24 апреля 2013 г.

Закорючки

На данный момент изучение арабского языка стало моей основной задачей! Полное погружение, так сказать. Занятия проходят всего два раза в неделю, но дома я занимаюсь почти каждый день. Становится реально интересно и я потихоньку втягиваюсь. Читать уже легче, но писать пока все равно сложно =)

Через 10 дней у меня будет первый экзамен! Ну скорее зачет, так как половина курса уже пройдена, а половина еще впереди.


Как у Вас с настроением? Не желаете ли мини-урок арабского??? 

Муж уехал в командировку почти на неделю. Обычно я новыми знаниями перед ним хвастаюсь, а тут получилось, что не перед кем блеснуть! =) 

Можно я тут блесну?))) Готовы??



Тут все не так уж и сложно! Вот смотрите всего 28 буковок. И каждая буковка имеем четыре вида произношения и три вида написания. Вот и все! Усвоите это и читать уже сможете! А чтоб правильно писать, надо грамматику знать, а там уже мамадорогая.

Возьмем например букву "ба" - ب 
بَ - когда такая палочка сверху значит произносится "ба"
بُ - когда такая фитюлька, то "бу"
بِ - если палочка снизу произносится "би"
بْ - если кружочек сверку то, звучит как оборванный звук "аб" или просто "б"

И так со всеми буковками! 
Вот например "Люба" пишем по арабски  لُبَ получилось, что буква "лям" с фитюлькой, а буква "ба" с палочкой: лю-ба. То есть всего две буквы! Можно, конечно, после "л" поставить "у",  но тогда получится Люуба - долгий звук.

А вот например, всем известное имя "Мухамед" пишется:  м - х - м - д. И ни каких гласных, как у нас, так собственно и произносится "Мхамэд".

Так же каждая буква имеет три вида написания:

В начале слова - بـ
В середине слова - ـبـ
В конце слова - ـب

А отдельно стоящая "ба" пишется так ب

Теперь важно в обрезанном состоянии эти буковки распознавать =) считая точки и палочки.

А еще в арабском языке нет буквы "п", а только "б". Поэтому многие арабы не видят между ними разницы. Когда я работала в Египте, некоторые товарищи писали мое имя Lupa =)
И очень часто слышишь вопрос: "Какая "б"? Как people или как business?" 


Надеюсь у Вас не произошел взрыв мозга =) и было интересно! 



6 комментариев:

  1. Как интересно!!!! И сложно. Какая ты умница!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Интересно - не то слово! Я по роду работы, очень хочу выучить арабский - не комфортно мне когда мои студенты с английского на свой родной арабский переходят, постоянно ищу самоучители, пытаюсь))СПАСИБО)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катерина, здравствуйте! Удачи Вам в постижении...)) Мне вообще нужно, чтоб кто-нибудь объяснял! С самоучителем я не догоняю, даже с мужем родным и то не получалось!!)))
      А вот на курсах все в голове утрамбовывается и на места встает! Тут видимо дозировать надо, по чуть-чуть. Малыми порциями лучше запоминается!

      Удалить
  3. Ну ооооочень красивые закорючки!!! Любочка, ты тоже такие ровные закорючки выводишь??? Мне очень понравились посты. Ты УМНИЦА!!

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что заглянули ко мне на страничку! Надеюсь Вам понравилось и Вы ещё вернётесь! Мне всегда приятно получать от Вас комментарии, так что не стесняйтесь :)

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...