2 декабря 2013 г.

UAE National Day

Вчера Эмираты отмечали 42-ую годовщину со дня объединения страны. 

Раньше каждый эмират являлся отдельным княжеством. И все было совсем не просто к ним приставали сначала Португалия, потом Британия со своей Ост-Индийской компанией. В общем не давали бедным племенам покоя заставляли объединяться. Пришли, разкомандовались, обосновались, понастроили военных баз. Оман тогда тоже под раздачу попал.   

Но потом ситуация приобрела неожиданный оборот - нашли нефть. Британия там еще рулила, какое-то время, но потом вывела свои войска с территории Персидского залива  и вот тогда-то в 1971 году княжества объявили о появлении независимого государства Объединенных Арабских Эмират. Изначально в состав ОАЭ должны были входить Катар и Бахрейн, но они подумали и решили, что сами справятся.

Главным идейным вдохновителем и сподвижником объединения княжеств был всеми почитаемый Шейх Заед. Он же стал первым президентом Эмират, правил в течении 38 лет и привел страну к процветанию и благополучию. Сейчас президентом ОАЭ является его сын.


Все самые значимые объекты в ОАЭ носят имя Шейха Заеда. Главная дорога имени Шейха Заеда, Белая Мечеть Шейха Заеда, огромный спортивный комплекс Шейха Заеда ну и высший орден имени Шейха Заеда.

Ну вот как-то так. Небольшая историческая справка для общего развития. Надеюсь, не очень нудно =)

Так вот о наших баранах... Вся страна вчера гуляла. Официальный выходной. Хотела Вам немножко рассказать и показать, как этот день встречают в эмиратах. Честно, я такого нигде не видела, тем более в России.

В общем, началось все недели за 2-3 до дня Икс. Я как раз прилетела в Эмираты, а повсюду флаги-флаги, гирлянды-огонечки. Ну все ясно, значит National Day грядет. Национальный праздник, если по нашему, то день страны или день независимости или "день народного единства"! Родина, кстати, по арабски звучит, как "билЯди" - моя страна. Наверно многие слышали...

Каждый уважающий и не уважающий себя гражданин ОАЭ должен показать свою принадлежность к стране, путем вывешивания национального флага на своем жилище.


Вот так выглядят дома среднестатических эмиратцев. Их здесь называют виллами (дома))










Особо патриотические граждане украшают дома гирляндами и огоньками, а так же гигантскими светящимися цифрами 42. 

Потом народ начинают заниматься украшением своих автомобилей. Тут уже в игру вступают и все те, кто не является гражданином ОАЭ, но желает приобщиться к празднеству. И мы флажок повесили =)




На дорогах появляется огромное множество машин вот с такими наклейками на окнах. С благодарственными надписями Шейху Заеду и с признаниями в любви своей стране.




В супермаркетах открывают отделы, где продают всевозможные флаги всех размеров, шляпы, наклейки, шарфы, дудка, майки, платья национальных цветов.



Вот это я понимаю народное единство! Меня это поражает и приятно удивляет. Из чего следует вывод, что люди любят свою страну. Потому что все делается для них. Люди живут хорошо, но еще помнят, как фигово все когда-то было. И все радуются и благодарят свое правительство.

Все официальные организации, так же украсили свои здания флагами и световыми инсталляциями. Включая магазины, автозаправки, все кафе и рестораны, многоквартирные дома.  Несколько недель в Эмиратах куда не глянь все красно-бело-зелено-черное!





Народные умельцы даже выложили портрет Шейха из белых камней
Местные жители на праздничные дни уезжают к морю. Ставят палатки и тенты и устраивают массовые кемпинги, с множеством флагов разумеется. Все побережье заставлено палатками и машинами. 


Мы вчера поехали в город. И по дороге встретили праздничную процессию с женцинами, детьми, музыкой, барабанами, дудками. Во главе шествия два верблюда и лодка на прицепе, где сидели наряженные детишки.



А вечером везде был салют.

Чем-то напоминает наш Первомай в былые времена. 

Что вы думаете по всему этому поводу, дорогие мои читатели, если вы все еще тут???))

6 комментариев:

  1. Как я скучаю по Эмиратам, мы в прошлом году были в Фуджейре с мамой после уже праздника после 7 декабря- все так и было - флаги-флажки-флажочки - фонарики. молодцы!!!!!!!!!нас тоже впечатлило)

    ОтветитьУдалить
  2. Ну не фига себе флажочки!!! Надеюсь, повеселились от души?!))

    ОтветитьУдалить
  3. мыр мыр мыр моя любимая страна! так хотела там жить, но не сложилось

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Правда??) Ну здесь есть свои моменты... Но вообще мне тут тоже очень нравится. Единственное- климат, особенно летом.

      Удалить

Спасибо, что заглянули ко мне на страничку! Надеюсь Вам понравилось и Вы ещё вернётесь! Мне всегда приятно получать от Вас комментарии, так что не стесняйтесь :)

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...