8 августа 2012 г.

Рамадан Карим!!!

Здравствуйте, мои дорогие! Вы всё ещё тут?? Надеюсь, что -да =)

Рамадан, нынче, шагает по планете Среднему Востоку широким шагом. Несмотря на то, что луна у нас уже убывающая, а значит и большая часть рамадана осталась позади, я вот пропитавшись этой рамадановской атмосферой решила Вам немножко (как уж получится) про него поведать.

Немного теории: Рамадан - священный месяц для всех мусульман. "Рамадан Карим" - это традиционное приветствие, означает -счастливого рамадана. Время его наступления определяется умными, бородатыми дядьками по луне и каждый год этот месяц приходит примерно на 2 недели раньше прошлого раза. В течении 30 дней исламский мир постится. От восхода и до заката солнца правоверным мусульманам запрещено употреблять пищу и воду (курить, жевать жвачку, посасывать леденцы, обгрызать и съедать ногти и вступать в интимные отношения...). Совершается всё это с целью 1) понять как страдают бедные, голодающие люди; 2) показать таким образом силу своей веры Аллаху. Ну что-то в этом роде)



Пищей всё не ограничивается. В рамадан, так же нужно ограждать себя от дурных мыслей, намерений и поступков. То есть очищаться физически и духовно. Священный месяц принято проводить в особенно усердных молитвах и чтении Корана. Помимо этого правоверным мусульманам положено жертвовать деньги на благотворительность. Это может быть и еда или всякие нужные вещи преподнесённые в дар мечетям. Всё это должно облегчить жизнь бедным и неимущим людям.

Вообще благотворительность обязательная вещь для всех мусульман в течении всего года, но в рамадан это особенно приветствуется и поощряется... Аллахом. А Вы подумали кем???

Рамадан принято проводить с семьей, ходить в гости к друзьям и родственникам. В качестве подарка приносить финики. В рамадан супермаркеты и кондитерские магазины заполняются безумно красивыми упаковками фиников. Про этих товарищей я Вам ещё отдельно расскажу =)

Это финики такие.

Финики в шоколаде
Приём пищи после голодного дня (в Дубаи в 7 вечера) называют завтраком - Ифтар. Последний приём пищи происходит перед первой утренней молитвой (восход солнца) примерно в 4 утра. Это - ужин - Сахур.


На рамадан улицы, дома и торговые центры всячески украшают.

Они превращаются в сказочные дворцы
Арабский месяц и звёзды символика этого времени года

Традиционное украшение в рамадан - вот такие фонарики.  Называются они "фенус". От крошечных до огромных они присутствуют везде.

К фенусикам я питаю особую слабость! Очень уж они  красивые и восточные.
У меня дома вот такой живёт 

Вечером зажигаю в нём свечу и он отбрасывает волшебные тени на стенах и на потолке. 

Уж не знаю, как там было в древние времена, говорят, что во время рамадана часто совершались войны. На мусульман нападали именно в это время, предполагая, что они все голодные и слабые и в рамадан их легко будет победить. Но мусульмане (хоть и голодные) разбивали армии нападающих в пух и прах! Ссылаются на помощь Аллаха в священный месяц.

В наше время рамадан превратился в праздник живота! Весь день люди ждут семи вечера, когда можно ужраться в вусмерть наесться от пуза и прием пищи продолжается вплоть до первой молитвы. Конечно, ничего полезного!! Особенно если вспомнить, что арабская кухня довольно жирная. В рамадан люди готовят, чтоб побольше и повкуснее. Постящиеся женщины по пол дня проводят у плиты, готовя разносолы для голодающего семейства. (Кстати в Коране сказано, что не будет греха на той женщине которая попробовала приготовленную пищу  (не глотая) дабы избежать упрёков мужа в том, что еда недостаточно соленая. Во как!) Покупают особые деликатесы, которые в повседневной жизни кушают редко. В месяц воздержания суммы потраченные на еду возрастают в разы.

В исламе считается грехом выбрасывать пищу. Во время рамадана большинство ресторанов переходят на обслуживание по системе шведский стол. И после закрытия ресторана выбрасываются горы оставшейся еды!

В Дубае в этот месяц в течении дня закрыты почти все рестораны и точки питания. На улицах не разрешается пить, есть, жевать жвачки, заниматься сексом и т.д. Туристов пугают, что если полицейские застукают кого пьющего воду - без разговоров отправят в кутузку на 15 суток! Но я пока таких реальных историй не слышала. Обычно полицейские если видят, что кто-то кушает или пьёт на улице, спокойно просят этого не делать.

Вообще лично я считаю эти правила странными! Конечно, уважение к традициям нации и всё такое, но в стране миллионы туристов и иностранцев на ПМЖ. Есть беременные женщины, дети, люди с диабетом. На практике получается, что кушать и пить на улицах можно, но в тихую, чтоб ни кто не видел!

Я сама, пробовала поститься. Ну, ничего такого ужасного, я Вам скажу! Главное настрой. А всех постящихся абсолютно не трогает, что мол: "Вон, гад, водичку хлещет! А нам нельзя!" - нет такого. Тем более они постятся с детства и дело это для них привычное.

Но туристам, конечно, в Дубаи в это время лучше не приезжать - скукота! =) 

Ну вот немножко Вас просветила. Надеюсь было интересно.
Будьте всегда сытыми, здоровыми и счастливыми! Хорошего всем вечера =)

9 комментариев:

  1. Ох скорей бы он кончился))) Я бы вот не смогла соблюдать пост, лежала бы в голодном обмороке))) Фонарик очень красивый!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Честно говоря это садизм какой-то - голодать весь день, без воды в жару, чтобы объедаться ночью... Мой организм не выдержал бы и дня ))) Ещё раз убеждаюсь, что любая религия - это добровольное сумасшествие )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это ошибка, что можно наедаться на ночь) На самом деле, даже если захочешь не объешься, сразу станет плохо,к тому же после голодного дня резко заполнять желудок - просто шок для организма, надо постепенно начинать трапезу и начинать надо с фруктов)

      Удалить
    2. Вы правы, вот в меня после голодного дня больше горсточки чисто физически не влезет) Но тут народ привык по многу кушать. Вы себе и представить не можете какие объемы пищи тут за ночь потребляют... Так надо еще и про воду не забывать. Нужно ведь восполнять жидкость, жарко все таки.

      Удалить
  3. Да, Люба, фотографии очень красивые, вживую наверно еще больше впечатляет!!! ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташ! Я тоже подобное голодание нахожу странным и совершенно не полезным для организма. Но...))

      Удалить
  4. Финики с посыпкой немного похожи на маленькие пасхальные куличики)))))
    Конечно, пост это испытание...сама только один раз постилась в течение 3х дней(а все вокруг ели шашлыки) и знаю, что все дело в настрое.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, что главное себя настроить! Но когда вокруг народ шашлычками балуется, конечно, крайне сложно удержаться!)) Я постилась, когда и вокруг все постятся. Тут особое настроение вокруг, атмосфера, так легче.

      Удалить

Спасибо, что заглянули ко мне на страничку! Надеюсь Вам понравилось и Вы ещё вернётесь! Мне всегда приятно получать от Вас комментарии, так что не стесняйтесь :)

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...