18 апреля 2014 г.

Отчет ежемесячный...

Частота моих появлений в блоге медленно, но верно снижается. В настоящий момент балансирую на "отметке раз в месяц". 


Сегодня я с отчетом о жизни в отдаленном эмирате Фуджейре и за его пределами))

У нас уже жарко, а главное, но не очень приятное, начала проявляться влажность. Это, конечно, бяка противная! Мало того, что жарко, так еще и липко)) Но здесь лето всегда влажное. После того как мы пережили лето в Дохе, нам уже ничего не страшно))) 


Мы тут скучаем и используем любой шанс, что бы отсюда сбежать, хоть на пару деньков! Только вернулись из четырехдневной поездки в Абу Даби. Там хорошо, там цивилизация))


А еще там очень красивая мечеть имени Шейха Заеда или Белая Мечеть. Я про нее еще не рассказывала. Она прям как из восточной сказки про Алладина, где могучий Джин перенес целый дворец с принцессой за тысячи километров в другую страну. В Абу Даби Джин особенно постарался и перенес сказочный дворец с книжных страниц в современный мегаполис.


Мечеть построили в 2007 году. Сейчас она является одной из главных достопримечательностей города. При посещении мечети всех женщин просят одеть абаи и покрыть голову. Конечно, жарко и не удобно, но это того стоит, внутренняя отделка просто поражает красотой!


Все строение окружено парком с беседками и декоративными бассейнами. Над дизайном мечети работали архитекторы со всего мира, а постройкой занималась итальянская компания. Белая мечеть выполнена в основном из натуральных материалов мрамора, золота, полудрагоценных камней, кристаллов и керамики. 








Весь день мечеть посещают многочисленные группы туристов. Несмотря на это мечеть используется и по своему основному назначению. Например во время пятничной молитвы вход только для прихожан, а после ее окончания для всех желающих. Вход в мечеть бесплатный.


4 комментария:

  1. Люба, я как только первую фотографию с мечетью увидела, тоже сразу вспомнила про Аладдина :))).
    Такая невероятная красота! Каждый её кусочек прям произведение искусства. Представляю насколько это впечатляюще, когда видишь её своими глазами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, верно подмечено про произведение искусства! Она у меня ассоциируется не с мечетью а с дворцом каким-то))

      Удалить
  2. Люба, я очень рада, что набрела на Ваш блог.
    Очень интересно. Мечеть сказочная, несмотря на то, что постройка совсем новая.
    Пошла читать другие посты.
    Татьяна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, мне очень приятно!) Добро пожаловать, будем знакомы!

      Удалить

Спасибо, что заглянули ко мне на страничку! Надеюсь Вам понравилось и Вы ещё вернётесь! Мне всегда приятно получать от Вас комментарии, так что не стесняйтесь :)

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...