14 июня 2013 г.

Девчачье

Пост будет про косметику! Это совсем не в моем стиле, но все мы девочки, несомненно, в той или иной степени, пользуемся этими средствами)


Я имею в виду декоративную косметику.




Вот у Вас сколько всего косметики? У меня не очень много... было (большая часть этого всего уже покоится на дне мусорного ведра)!  Один тональный крем, одна основа под макияж, одна пудра, консилер, 4 цвета теней, 4 туши, 1 подводка и карандаши, ну и помадки, блески, я же все таки девочка!!! =) Достаточно скромно, по моему. Может туши многовато, но одна для объема, вторая удлиняющая, третью купила в приступе шопоголизма)), а четвертую мама отдала.

Тут наткнулась на какую-то передачу на 1-м канале (тут только Первый показывает). Про косметику рассказывали. И говорят, проверьте свою косметичку на наличии просроченной продукции. Я проверила и... выкинула большую часть всего!


Вот мы же смотрим на срок годности еды, таблеток,  и на срок годности кремов я всегда внимание обращаю, а вот посмотреть срок годности туши мне даже в голову никогда не приходило! Честно! Скажите это я одна такой лузер или тут еще такие существуют???

В передаче той, репортеры проводили мини рейд на улицах Москвы. Останавливали женщин и просили показать косметичку. Почти у каждой нашли просроченные косметические средства! Предлагали девушкам сдавать их просрочку репортерам. У одной дамы туш была Диор просроченная - не отдала!!! =) Жалко ясно дело!


Так вот на всех косметических средствах, там где штрих код, есть значок открытой баночки, а рядом число и буковка М. Обычно 6М, 12М или 24М. Значит данным косметическим средством можно пользоваться 6 или 12 месяцев со дня первого вскрытия. Вы об этом знали??? Лично я - нет!

Вот он заветный значок

Я обычно пользовалась до последнего, тени- пока не кончатся (или не разобьются)), туш- пока комочками не пойдет! И почему мне раньше ни кто не сказал???

Оказывается, что срок годности большинства тушей 6 месяцев после открытия тюбика, для теней тоже 6 месяцев! Вот у меня туш, а  тем более тени за пол года не кончается! Для тонального крема срок - год, для пудры тоже. Для карандашей больше, как как мы из постоянно точим, и всякие микробы остаются на "кожуре", так сказать.


Так что девочки, проверили все на срок годности свои средства красоты! Я почти все свое повыкидывала, купила новое по минимуму. Пол года теперь живу спокойно))) И какой тут может быть Диор - реально накладно выходит! А свою помаду и консиллер от Ив Сен Лорана, тоже не выкину! Вот еще! Я на них специально денежки копила, спасибо еще мама помогла! =)

А вот как быть тем девочкам, любительницам макияжа, у которых гигантские палетки теней на 20 цветов??? За пол года даже при самом лучшем раскладе не вымажешь!

Еще не забываем регулярно мыть с мылом наши спонжики, кисточки и аппликаторы, а то там всевозможные микробы выстраивают колонии и строят планы по порабощению мира!

Итого содержание косметички на сегодняшний день: 2 туши, 1 тени, 1 тональник, 1 консилер, 1 основа под макияж, 1 подводка, 1 карандаш, 2 помады и пачка новых спонжей и аппликаторов. Ха! А Ив Сен Лорана все равно не выкину!)


В общем будьте всегда красивы и здоровы внешне и внутренне!!!

6 комментариев:

  1. Про сроки годности косметики я, конечно, знаю, но не помню))))
    Единственное правило, что крем в баночке быстрее портится, чем в тюбике( в баночку постоянно лезем пальцем даже при наличии специальной допаточки) Но с возрастом косметики у меня становится все меньше, поэтому как- то не парюсь.
    А ты уроки макияжа Лены Крыгиной на youtube смотрела?

    ОтветитьУдалить
  2. Да, про баночки я тоже слышала, и еще что в ванной крема хранить нельзя.
    Уроки не смотрела, но теперь посмотрю! Спасибо. Может что полезное для себя почерпну))

    ОтветитьУдалить
  3. Обязательно посмотри! Интересно, с юмором и наглядно!
    Если не найдешь, маякни, я ткбе на почту ссылку кину. Но в принципе сдожностей не должно быть

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Посмотрела!) Спасибо! Реально, очень интересно. Намотала на ус))

      Удалить
  4. Люба, мне вот скорее интересно другое (про значок-то я знала): с какой даты конкретно начинаются эти 6/12/24 М?! Она же нигде не стоит, а значок 12М стоит даже на шампуне. Со дня покупки? Как-то невнятно.. фиг знает сколько это средство в магазине лежало. Так что я лично сильно не заморачиваюсь. Надо все-таки иметь в виду, что производители а. хотят зарабатывать и б. хотят себя защитить, т.е. эти 12М - это скорее не "срок годности", а "срок, в течение которого производитель гарантирует определенный уровень качества, цвета, запаха, констистенции и проч". Я полностью уверена, что по его истечении косметикой пользоваться можно, и ничего не случится. Но все в меру, годами хранить все же не стоит :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отсчет 6/12/24 М начинается с момента вскрытия флакона. Срок годности там тоже указан. Типа годен до 01/05/2014... но это в случае если флакон храниться не вскрытым, новым.
      Ну я вот пользовалась и ничего не случилось))) Но все равно теперь буду обращать внимание)

      Удалить

Спасибо, что заглянули ко мне на страничку! Надеюсь Вам понравилось и Вы ещё вернётесь! Мне всегда приятно получать от Вас комментарии, так что не стесняйтесь :)

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...