5 августа 2013 г.

Лягушка-путешественница или сравнительный анализ стран востока, где я успела пожить. "ОАЭ, Дубаи: Часть №1"

В Дубаи нас занесло в конце 2010 года. Точнее занесло туда моего мужа, а меня отправили в Россию ждать визы и готовится к ГОСам. Первые полгода я летала туда "погостить", пока не разделалась с экзаменами и не защитила диплом. Честно признаться в Дубаи я влюбилась с первого взгляда)) и по моему в этот город нельзя не влюбиться! Сейчас я очень скучаю по небоскребам и торговым центрам))) Но кто знает, может мы снова туда вернемся. 

В общем, детки, расскажу Вам все, что знаю про эту страну, некоторые детали спросила у Википедии, а за фотографии спасибо Google! =) Устраивайтесь поудобнее! 

Для начала приведу краткую справку об этой стране. ОАЭ включают в себя 7 эмиратов: Абу Даби, Аджман, Дубаи, Рас Эль Хима, Умм Эль Кувейн, Фуджейра и Шарджа. Самым большим является Абу Даби, этот эмират можно назвать столицей. Потом идет Дубаи, затем Шарджа. Рас Эль Хима и Фуджейра - популярные туристическими направлениями с курортами высокого уровня на берегу Персидского залива или Аравийского моря. Остальные эмираты совсем маленькие и там нет почти ничего интересного. Каждый эмират является, как бы отдельным княжеством со своими законами и своим правителем. А главным эмиром является тот, который в Абу Даби.



Объединенные Арабские Эмираты, как отдельное государство, существует с 1971 года. До этого все эмираты были сами по себе. Так что, всего за сорок лет экономика страны взлетела до небес Да будет нефть! Конечно, кризис подпортил им картину, но все уже позади.

Самое неприятное в Дубаи это климат)) Если взять Египет, то там для меня самая классная погода. Сухо и жарко. Я вообще люблю, когда жарко) Даже в разгар лета, когда на градуснике +45 такая погода вполне легко переносится. Но Дубаи это совсем другая история!

В ОАЭ климат жаркий и влажный, поэтому летом почти невозможно высунуть нос из под кондиционера. Немудрено, что в Дубаи их установили и на автобусный остановках! Самое противное это влажность, когда потеешь в сто раз сильнее, а вся одежда липнет к телу - бяка-бяка... Дни с высокой влажностью чаще бывают летом. Это довольно странно, но иногда она вдруг резко появляется. Так идешь себе по улице, все хорошо, приятно и вдруг: Бац! Одежда начинает прилипать и все становится липкое... "Привет влажность! А мы и не ждали!" =)

Летом на пляже я находиться вообще не могу. Мало того, что жарень ужасная, а если еще и влажность, то вообще капец. Море тоже не помогает, так как летом оно становится противно-горячим и совсем не освежает. Когда я первый раз прилетела в Дубаи летом, выйдя из аэропорта, было ощущение, что я зашла в сауну! До этого я никогда не видела подобный жары. Поэтому в Эмиратах лето все переживают, как стихийное бедствие и с надеждой ждут зимы!))) 


Зимой погода свежая, а солнышко печет снисходительнее. Вечером бывает прохладно, но накинутый пиджак или свитерок решает все проблемы. А днем солнечно и тепло. Самая комфортная погода весной или осенью, когда не очень жарко, а самое то! Поэтому, если кто собирается посетить ОАЭ, приезжайте с сентября по декабрь или с апреля по июль. 

Еще в Дубаи случаются песчаные бури. Когда смотришь в окно и ничего не видно, думаешь: "Туман", а откроешь окно, носом поведешь - пыль. Но песчаные бури это совсем не так, как в фильме "Миссия невыполнима 4". Там они уж больно сильно перегнули палку!  Дожди в Дубаи бывают только зимой. Случаются и сильные ливни и грозы, но редко. А вот солнышко случается часто, почти постоянно! Я уже привыкла к солнышку и получаю удовольствие от дождя)


В интернете много подобных фотографий. Народ думает фотошоп, но это дубайские зимние туманы. Я сама такое наблюдала! Потрясающее ощущение. Как будто ты над облаками, а над тобой яркое солнышко и голубое небо. Как из самолета, только из собственного окна! Главное забраться повыше)))

Мы жили вот на этой улице рядом с высоченным синем отелем Rose Rotana. Эта сеть отелей для нас родная, так как муж и я несколько лет в ней работали в Египте и в Дубаи.
Это главная магистраль города имени Шейха Заеда и она проходит через все эмираты связывая их. Шейх Заед объединил эмираты и был первым президентом ОАЭ. Он весьма почитаем в стране и правил государством в течении долгих 38 лет. Он активно занимался развитием страны и благотворительностью, в частности строительством мечетей, культурных и научно-исследовательских центров, оказание помощи пострадавшим от стихийных бедствий районам и странам.  За свою жизнь Шейх Заед воспитал 19 сыновей, которые сейчас занимают высокие государственные посты. Также известно, что у него было 14 дочерей. Говорят, что Шейх Заед всего был женат 7 или даже 9  раз, но в соответствии с предписаниями ислама одновременно у него было не больше 4 жён. А журнал Форбс оценивал его состояние в 20 млрд. долларов. Сейчас правителем ОАЭ является старший сын Шейха Заеда.  Вот так-то! =)


В общем на этой позитивной ноте я пока остановлюсь, но как говорится to be continued...

9 комментариев:

  1. Очень интересно! Жду продолжения!
    Я в Дубаи бываю только " пролетом", не дальше аэропорта, который уже выучила наизусть. Самое странное ощущение было когда нас высадили в другой терминал и я ничего не могла узнать вокруг пока не переехала в знакомый терминал)))
    Может быть, после твоих рассказов мне и захочется побывать в ОАЭ, но пока небоскребы мнея не очень привлекают. Для посещения рассматривала только Фуджейру

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А меня небоскребы сразу покорили))) Я еще напишу, что там интересного, сразу станет понятно ехать туда или нет)

      Удалить
  2. Я ждала твой пост про ОАЭ. Сама собираюсь на 2 недели в Абу-Даби в октябре,начитываюсь информацией:) надо будет у тебя поспрашивать,если что. Ты просто кладезь:) спа ибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, я уже читала, что тебя Абу Даби ждет)) Вряд ли я кладезь), но буду рада помочь информацией!

      Удалить
  3. О, а я в Фуджейре была, очень милый эмират, Думай тоже впечатлил, манит меня туда)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. =) Мы в Фуджейре были только один раз и вечером, так что сам город не очень-то рассмотрели. А хотелось бы) У нас там знакомые жили, говорили, что очень симпатичный городок.

      Удалить
  4. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, мне очень приятно) Буду рада помочь информацией) Написала Вам на почту.

      Удалить
  5. Люба, здраствуйте, потеряла Ваш имейл, напишите если есть возможность мне на этот же адрес, спасибо!

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что заглянули ко мне на страничку! Надеюсь Вам понравилось и Вы ещё вернётесь! Мне всегда приятно получать от Вас комментарии, так что не стесняйтесь :)

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...