3 октября 2013 г.

Прогулка по Дубаи (Часть 2)

-Как можно согреться холодным и ветреным осенним днем?
- Рассказывая о далеких, жарких берегах.


Раз бабье лето в Москве отменяется, предлагаю снова прогуляться по солнечному Дубаи.  В целях согревания и получения недельной дозы витамина D! 



Как и повелось давайте начнем прогулку с еще одного самого знаменитого отеля ОАЭ - "Парусник" - который называется Бурж Эль Араб. Название переводится как Арабская Башня или Башня Арабов или Башня Араб =))) 

Сам парусник стоит на воде, точнее на искусственном острове в 300 метрах от берега. Строительство Парусника закончилось в 1999 году и строили его около шести лет. Теперь он стал настоящим символом Дубаи.


В здании 60 этажей на которых располагаются отельные номера и рестораны. Рестораны заслуживают отдельного абзаца =) Один из них Эль Мунтаха расположен на высоте 200 метров, где весь Дубаи как на ладони.


Второй Эль Махара окружен гигантскими аквариумами, а к ресторану вас везут на специальной лодке похожей на субмарину.  Две противоположности, морские пучины и небесные просторы. Какое у Вас сегодня настроение? Подводное или заоблачное?




Есть экскурсии в Бурж Эль Араб, что бы войти внутрь осмотреться, погулять, оценить весь пафос отеля, покататься на золотом лифте =) Но на сколько я знаю, цены там приличные около 100$ с человека. Как по мне, то лучше любоваться со стороны, особенно вечером когда Парусник переливается разными цветами. Золотых лифтов мы что ли не видали??))) Впрочем, если у Вас бронь в ресторан, то вход бесплатный.





Часто слышала, что Парусник это семизведочный отель, но на официальном сайте он представлен как 5* Делюкс. В любом случае Бурж Эль Араб является одним из самых шикарных отелей в мире и уж точно одним из самых эффектных.


В отеле выстроили самый высокий атриум - 180 метров. Эмираты вообще как яркая коробочка, где собрано все самое-самое!





После такого погружения в блеск и роскошь Нового Востока, не очень-то хочется возвращаться в осеннею реальность =) Поэтому предлагаю всю сегодняшнюю прогулку посвятить шикарным отелям Дубаи. Знаете как бывает с любимым блюдом, так наешься,  что потом смотреть на него не можешь! Окуну Вас в арабское великолепие с головой! =) Зажмите носики чтоб не наглотаться, задержите дыхание... и погружаемся!

По соседству с Парусником располагается тоже довольно известный отель Мадинат Джумейра, мы тут пешком дойдем. Мадинат означает площадь (как город в Саудовской Аравии - Медина), а Джумейра название набережной.





Мадинат Джумейка это самый  как без этого?! большой отельный комплекс в ОАЭ. Он занимает около 40 гектар земли и включает в себя два отеля, 30 вилл, 40 ресторанов и восточный базар.





Все эти прелести связаны между собой водными каналами и променадными улочками, где приятно погулять и покататься на лодочке теплым летним (в ОАЭ скорее зимним) вечером.






Весь комплекс построен в стиле традиционного арабского городка. И если вы проживаете в одном из отелей комплекса, то можете без дополнительно платы посетить Парусник.


Город Дубаи вытянут вдоль морского побережья,  а Джумейра это многокилометровая набережная. Для удобства ее разделили на Джумейру 1, 2, 3 и так далее. Самой необычной частью набережной является Палм Джумейра.





Палм Джумейра это искусственный насыпной остров в форме пальмы. Строительство острова началось в 2001 году, а  в 2006 уже заселились первые владельцы домов и вилл. Строительство Пальмы обошлось Эмиратам примерно в 12,5 миллиардов долларов, так же немалые средства уходят на поддержание и обслуживание острова. Но дубайские шейхи явно решили удивлять мир всякими новшествами и раздают от щедрот без счета.

Так создавался насыпной остров в форме пальмы
Площадь острова пять квадратных километров на которых расположились множество отелей, частных вилл и жилых домов. Пальма самый престижное место проживания в Дубаи, снять квартирку там будет совсем не дешево.





А самым известным строением Палм Джумейры является отель Атлантис, а добраться мы туда сможем на курсирующем монорельсовом поезде. Поезд идет от начала Пальмы через весь "ствол". Цена проезда не дешевая около 7$.


Атлантис, то есть Атлантида, очень выразительное название. Затерянный город вновь возведенный из морских пучин. Это, конечно, не "повернем реки вспять", но "засыплем нафиг море" тоже где-то рядом.

Во время строительства мост над аркой в центре загорелся и обвалился.
Пришлось срочно выстраивать снова, что бы успеть к дате открытия.
Шикарный отель, жемчужина Пальмы, построенный в морском стиле затерянного города, с огромными как повелось аквариумами и аквапарком и дельфинарием. Отель открылся в 2008 году и насчитывает более 1500 номеров. Точно такой же Атлантис был построен ранее на Багамах. Дубайский является его копией.










Что бы полюбоваться "Атлантидными" красотами не обязательно проживать в этом отеле. Можно просто прийти на экскурсию в отель или посетить пляж, аквариум, аквапарк и дельфинарий. Вход для не проживающий в отель платный, около $10.



Приезжайте в Эмираты и сами посмотрите, что из себя представляет современный восток. Пафосная и блестящая часть Дубаи мной лично не изведанна, но возможно Вы тот счастливчик, который имеет все пароли и явки для входа в этот тайный и такой явный в Дубаи, мир. В этом городе богатство обволакивает вас, обступает, окружает со всех сторон. Дорогие машины, гигантские виллы, шикарные бутики и драгоценности все это водит вокруг Вас хороводы, завлекая и маня. Хочу ли я попасть в этот мир? Стать частью этой dolce vita и сверкать под жарким солнцем отражающимся в зеркальных небоскребах? Иногда да...

2 комментария:

  1. Знаешь, наверное, я НЕ нормальная, но меня весь этот пафос совсем не цепляет. А вот ресторан- аквариум... Да!)))) туда бы, пожалуй, хотела))))
    Мне больше по душе цветы, дождевые леса, длинные белые безлюдные бляжи. Можно и не белые. И не длинные. Главное- БЕЗЛЮДНЫЕ!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, главное безлюдные!!))) Красиво, я себе сразу картинку нарисовала и поняла, что тоже предпочла бы ее небоскребам!
      Вообще я за семейный очаг и за плед с камином. Но иногда...))

      Удалить

Спасибо, что заглянули ко мне на страничку! Надеюсь Вам понравилось и Вы ещё вернётесь! Мне всегда приятно получать от Вас комментарии, так что не стесняйтесь :)

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...