20 июля 2013 г.

Арабский сертификат

Наконец-то получила сертификат о благополучно законченном мною курсе Арабского языка! Не прошло и года!)

Прислали на почту. В рамадан! Странно даже, я думала, что в это время вообще никто не работает, ан нет!


Вот такая красота) Но оценки не указанно. Видимо, что бы узнать на что я сдала экзамен придется идти к ним в центр.

Ну мне все равно было очень приятно) Следующий курс начнется аж в октябре! Надеюсь, что до тех пор мне удастся сохранить хоть какие-то жалкие частички полученных знаний =)

А сейчас у нас гостит свекровь! Та-да-да-даааа!! И пробудет аж целый месяц!!! И введу того, что ее английский оставляет желать лучшего, мой жалкий арабский получает тест драйв!

Мозг, натужно скрипя, подыскивает подходящие слова... арабские слова в вперемешку с английскими... в общем тяжко мне =)

Но думаю, что все равно это мне пойдет на пользу. Достала все свои учебники и тетрадки. Пытаюсь применять новые слова в быту.

Свекровь меня хвалит, а муж говорит, что видите ли, не наблюдает особого прогресса!!! Вот засранец)))

Ну ничего, мы ему еще покажем кузькину мать!)

Как говориться, через тернии к звездам!

2 июля 2013 г.

Восток на книжных сраницах

Вы любите читать??? 

Я просто о-бо-жа-ю! Люблю книги и вообще тащусь от всего бумажного! Дневники в красивых переплетах, тетради и блокноты, красивые конверты, открытки и всякие канцелярские принадлежности. Я могу жить в книжном магазине! А когда мы были в Александрийской библиотеке, то у меня случился просто книжный экстаз! Ходила среди тысячи полок, брала разные книги и листала: "Я это читала! И это!", а муж таскался за мной и тихо скулил =)


Я без книги жить не могу. Поэтому постоянно возникает вопрос "Что бы такое почитать?" 

Я люблю художественную литературу. Книги в духе "Как найти себя" у меня как то совсем не идут.

Люблю не обычные книги, хотя такие не так-то просто отыскать. Чтоб обнаружить одну действительно достойную, надо прочитать кучу фигни))

Отсчет до начала Рамадана пошел на дни, так что логично о чем-то тематическом писАть.

Не смотря на то, что я вот уже 6 лет живу в арабских странах, на меня бывает накатывает востоко-дефецит =) Это странно, но это правда! И приходится делать дополнительную инъекцию восточности в мозг! 

Хотела бы поведать Вам о нескольких книгах из моего списка "Оторваться НЕ ВОЗМОЖНО!". Если на Вас вдруг нападет романтическое настроение и захочется восточной экзотики - эти книги то, что надо!

22 июня 2013 г.

Восточное

Приближается Рамадан! Опять... или снова. Кажется вот только отрамаданились, а уже следующий на подходе!  А значит еще год прошел. Ну не совсем целый год, а на 11 дней меньше. Так как каждый год Рамадан приходит раньше на 11 дней. 


Как-то быстро все, я не готова к таким скоростям! Но меня-то ни кто не спрашивает)

Но если этот Рамадан так и продолжит перемещаться (а он продолжит!), то скоро он достигнет моего дня рождения! Лет через пять точно достигнет. Не хотелось бы мне в свой любимый день чествования-меня сидеть голодной до 6 вечера. А то и до 6:30!

Эх... но не будем о грустном)


Вчера ездили в гипермаркет закупаться едой на неделю, а там уже все нарядили! Лампы восточные развесили, поставили новую секцию с финиками и всякими атрибутами рамадана. Хотя до него еще дней 20. 

Вдохновившись всей этой красотой, я решила вам тоже создать восточное настроение! В картинках.

 






14 июня 2013 г.

Девчачье

Пост будет про косметику! Это совсем не в моем стиле, но все мы девочки, несомненно, в той или иной степени, пользуемся этими средствами)


Я имею в виду декоративную косметику.




Вот у Вас сколько всего косметики? У меня не очень много... было (большая часть этого всего уже покоится на дне мусорного ведра)!  Один тональный крем, одна основа под макияж, одна пудра, консилер, 4 цвета теней, 4 туши, 1 подводка и карандаши, ну и помадки, блески, я же все таки девочка!!! =) Достаточно скромно, по моему. Может туши многовато, но одна для объема, вторая удлиняющая, третью купила в приступе шопоголизма)), а четвертую мама отдала.

Тут наткнулась на какую-то передачу на 1-м канале (тут только Первый показывает). Про косметику рассказывали. И говорят, проверьте свою косметичку на наличии просроченной продукции. Я проверила и... выкинула большую часть всего!


Вот мы же смотрим на срок годности еды, таблеток,  и на срок годности кремов я всегда внимание обращаю, а вот посмотреть срок годности туши мне даже в голову никогда не приходило! Честно! Скажите это я одна такой лузер или тут еще такие существуют???

В передаче той, репортеры проводили мини рейд на улицах Москвы. Останавливали женщин и просили показать косметичку. Почти у каждой нашли просроченные косметические средства! Предлагали девушкам сдавать их просрочку репортерам. У одной дамы туш была Диор просроченная - не отдала!!! =) Жалко ясно дело!


Так вот на всех косметических средствах, там где штрих код, есть значок открытой баночки, а рядом число и буковка М. Обычно 6М, 12М или 24М. Значит данным косметическим средством можно пользоваться 6 или 12 месяцев со дня первого вскрытия. Вы об этом знали??? Лично я - нет!

Вот он заветный значок

Я обычно пользовалась до последнего, тени- пока не кончатся (или не разобьются)), туш- пока комочками не пойдет! И почему мне раньше ни кто не сказал???

Оказывается, что срок годности большинства тушей 6 месяцев после открытия тюбика, для теней тоже 6 месяцев! Вот у меня туш, а  тем более тени за пол года не кончается! Для тонального крема срок - год, для пудры тоже. Для карандашей больше, как как мы из постоянно точим, и всякие микробы остаются на "кожуре", так сказать.


Так что девочки, проверили все на срок годности свои средства красоты! Я почти все свое повыкидывала, купила новое по минимуму. Пол года теперь живу спокойно))) И какой тут может быть Диор - реально накладно выходит! А свою помаду и консиллер от Ив Сен Лорана, тоже не выкину! Вот еще! Я на них специально денежки копила, спасибо еще мама помогла! =)

А вот как быть тем девочкам, любительницам макияжа, у которых гигантские палетки теней на 20 цветов??? За пол года даже при самом лучшем раскладе не вымажешь!

Еще не забываем регулярно мыть с мылом наши спонжики, кисточки и аппликаторы, а то там всевозможные микробы выстраивают колонии и строят планы по порабощению мира!

Итого содержание косметички на сегодняшний день: 2 туши, 1 тени, 1 тональник, 1 консилер, 1 основа под макияж, 1 подводка, 1 карандаш, 2 помады и пачка новых спонжей и аппликаторов. Ха! А Ив Сен Лорана все равно не выкину!)


В общем будьте всегда красивы и здоровы внешне и внутренне!!!

10 июня 2013 г.

Мышиные бега

Я обожаю всяких грызунов: хомячков, мышек, крысок, белочек, сурков, бурундуков, хорьков и иже с ними. В детстве у меня всегда жили хомячки, я их искренне любила, тискала и целовала. Потом они отходили в мир иной, а на их место прибывали новые любимцы. Я не считаю себя Эйсом Вентурой, я боюсь собак, а при виде таракана вообще теряю сознание! Но маленькие грызущие пушистики вызывают у меня восторг и умиление!

Этот пост я посвящаю моим любимцам! 


Курорты на египетской земле расположены почти в пустыне. А кто живёт в пустыне? Всякие тушканчики, змеи, скорпионы, мыши и пустынные лисы. Поэтому мышки и крысы постоянные жители курортов. Персонал отеля всячески борется с непрошенными постояльцами расставляя многочисленные ловушки. Крысы, конечно, крайне неприятное явление! 

Отели ежедневно выбрасывают огромное количество еды оставшейся после шведского стола и крысы непременно приходят попировать, да там и остаются.  Но они достаточно крупные и их легко обнаружить! Поэтому в отелях крысы это редкость. А вот мышки имеются. Живут себе в норках, снуют незаметно и на пищевых отходах особенно не пируют. Но случается, что толи заблудившись, толи намеренно пробравшись на обитаемую территорию мышки нос к носу встречаются с гостями и тогда уже ничего хорошего ждать не приходиться!
Есть такая шутка: 
Пара, с минимальным знанием английского, отдыхает в отеле за границей. В гостиничном номере. Жена кричит:
- Ааааа! Здесь мышь!! Звони на ресепшн!
-Хмм… Hello!
 -Hello!
-Do you know Tom & Jerry?
-Yes, of course
-Jerry`s here!!))

Может не очень смешно, зато в тему =)

Одно время я работала в одном замечательном отеле в Хургаде. Гостиница была построена в необычном стиле и напоминала каменную крепость, так она и называлась "Цитадель". Отель был совсем новый он находился на самом отшибе города и занимал огромную территорию, которую предстояло облагородить, собирались строить виллы. Но пока виллы были только в проекте вся эта огромная территория была пустыней. Там спокойно сновали лисички! Выезжая из отеля нужно было ехать пару километров к главной дороге и вечером лисиц мы встречали каждый раз! Людей они, разумеется, боялись, поэтому жили вдали от отеля и шарахались от света фар. Так же в отеле был свой небольшой порт и прогулочный променад с видом на море.  
Я работала там guest relations – по связям с гостями, так сказать. Территория лобби была довольно большой с множеством диванчиков и креслец. 

Однажды ничего не подозревающая я, находилась на своём рабочем месте в этом самом лобби! Сижу себе, занимаюсь своими обязанностями, вдруг "Чу!", в фойе началось какое то оживление. Я оторвала взгляд от экрана компа, послышались визги и писки и группка детишек начала носиться по лобби вопя "Лови его, держи его!", а за детьми носилось пара родителей и снимали происходящее на телефон приговаривая: " Кошмар... безобразие!".
Я поспешила к малышне и обнаружила, что они гоняются за маленьким мышонком, который со всех ног носился от них наворачивая круги по обширному фойе. Малыши визжали и пищали, а бедный мышь, видимо, в предынфарктном состоянии не терял надежды спастись. Но лобби было полностью сделано из мрамора и даже диваны были мраморные, а на них лежали толстые мягкие диванные подушки. Поэтому бедному грызуну не представлялось никакой возможности забиться хоть в какую то щёлку!

Услышав суматоху появился супервайзер уборщиков и присоединившись к малышне вскоре загнал мышонка в угол. Не представляя, что товарищ собирается делать с мышом я попросила отдать его мне, пусть бы в баночке жил =). Дети меня бурно поддержали и предложили поселить мышонка в детском клубе. Но либо уборщик меня не понял, либо не воспринял нас в серьёз, он просто поднял ногу и раздавил мышонка. Послышался хруст, детишки замерли в шоке! Я тоже впала в ступор, а уборщик взяв тряпку стал собирать останки мышки с пола! Родители спешно начали уводить детей. Те недоумевали: "Зачем дядя убил мышонка?".  Мне тоже было беднягу очень жаль.((

Разумеется, взрослые были не довольны! Мышь носится по лобби отеля! Но этот уборщик мог бы в свою тряпку поймать мышонка и расправиться с ним уже не на глазах у детей! В общем грустная история. Я потом ещё неделю переживала увиденное и до сих пор успокоиться не могу! Надеюсь, что тот несчастный мышоночек попал в мышиный Рай!

(Фото необычного фотографа Ellen van Deelen, модели ее питомцы Вити и Моппи)

Желаю Вам отличной летне-солнечной недели!!! =)

25 апреля 2013 г.

Новый Блог!

Еще давно мы с моей мамочкой замыслили создание нового блога. И вот наконец-то он готов!

Будем рассказывать про всякие рукодельные штуки. Точнее мама будет рукадельничать, а я рассказывать)))

Добро пожаловать всем кому интересно!!!

Ссылка


24 апреля 2013 г.

Закорючки

На данный момент изучение арабского языка стало моей основной задачей! Полное погружение, так сказать. Занятия проходят всего два раза в неделю, но дома я занимаюсь почти каждый день. Становится реально интересно и я потихоньку втягиваюсь. Читать уже легче, но писать пока все равно сложно =)

Через 10 дней у меня будет первый экзамен! Ну скорее зачет, так как половина курса уже пройдена, а половина еще впереди.


Как у Вас с настроением? Не желаете ли мини-урок арабского??? 

Муж уехал в командировку почти на неделю. Обычно я новыми знаниями перед ним хвастаюсь, а тут получилось, что не перед кем блеснуть! =) 

Можно я тут блесну?))) Готовы??



Тут все не так уж и сложно! Вот смотрите всего 28 буковок. И каждая буковка имеем четыре вида произношения и три вида написания. Вот и все! Усвоите это и читать уже сможете! А чтоб правильно писать, надо грамматику знать, а там уже мамадорогая.

Возьмем например букву "ба" - ب 
بَ - когда такая палочка сверху значит произносится "ба"
بُ - когда такая фитюлька, то "бу"
بِ - если палочка снизу произносится "би"
بْ - если кружочек сверку то, звучит как оборванный звук "аб" или просто "б"

И так со всеми буковками! 
Вот например "Люба" пишем по арабски  لُبَ получилось, что буква "лям" с фитюлькой, а буква "ба" с палочкой: лю-ба. То есть всего две буквы! Можно, конечно, после "л" поставить "у",  но тогда получится Люуба - долгий звук.

А вот например, всем известное имя "Мухамед" пишется:  м - х - м - д. И ни каких гласных, как у нас, так собственно и произносится "Мхамэд".

Так же каждая буква имеет три вида написания:

В начале слова - بـ
В середине слова - ـبـ
В конце слова - ـب

А отдельно стоящая "ба" пишется так ب

Теперь важно в обрезанном состоянии эти буковки распознавать =) считая точки и палочки.

А еще в арабском языке нет буквы "п", а только "б". Поэтому многие арабы не видят между ними разницы. Когда я работала в Египте, некоторые товарищи писали мое имя Lupa =)
И очень часто слышишь вопрос: "Какая "б"? Как people или как business?" 


Надеюсь у Вас не произошел взрыв мозга =) и было интересно! 



17 апреля 2013 г.

Арабский язык и я

Уже третью неделю посещаю курсы арабского языка. Я, конечно, знала во что ввязываюсь, но дело нужное.) Тут главное втянуться, понять основные принципы нового языка и тогда все станет проще.


Вся сложность в том, что арабский полностью отличается от европейских языков. Даже когда учишь английский, итальянский, немецкий... сложно, но не так. Буквы почти те же и многие слова созвучные, а тут мало того, что все буквы не пойми какие, так еще и пишут они с права налево. Поэтому, что бы прочитать хоть какое-нибудь слово, нужно сначала выучить все буквы. И более того, если к буковке приставлена черточка внизу произношение меняется, если в верху - опять меняется, если запятушка - снова меняется. В общем мозг выворачивается на изнанку. =) Честно, мне все эти буковки-закорючки уже ночью сняться, как будто их много, а я ничего не могу прочесть!


Но пока я не работаю, как раз самое время заняться всей этой канителью! =)

Пока изучаем буковки. Еще нам дают много новых слов. В арабском языке очень сложное произношение,  не свойственное для русского языка. Некоторые слова фиг выговоришь так, чтоб тебя поняли. Три "х", но произносятся по разному, три "з" тоже разные, три "с" и две "д" - одна "дад" другая "даль". =) Вот так то! Без ста грамм не разберешься, а тут как на зло, сухой закон))

بنت محظوظة 

Вот что я здесь накалякала??? Не знаете? Бент махзуза! Что значит "счастливая девочка", ну или везучая или удачливая =) 

Успехи на лицо, а это только начало!!!



Будьте всегда счастливыми, удачливыми, везучими, а главное любимыми!!! Желаю Вам отличного конца недели и солнечных выходных!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...