5 марта 2013 г.

Катарские денежки

До переезда в Доху конкурс "Самая красивая деньга" никогда не проводился. Но как-то раз вернувшись из Дохи муж привез несколько Катарских купюр и как только я на них посмотрела все сразу стало ясно!)) Первое место и ленточка "Мисс Деньга" были торжественно вручены Катарскому "червонцу"!!! Дамы и господа поприветствуйте победителя!! =)

Понравилась мне, конечно, восточная сторона банкноты.


Серьезно, Катарские деньги самые красивые из всех, которые я когда нибудь видела. Пусть я в жизни и не так много разных валют повидала, но пока первенство держит риал!


Раньше я не задумывалась о том, что денежка может быть красивой, ну деньга и деньга. Обычно, предпочтение я отдавала тем денежкам, которые дороже стояли))) А тут такая красивая десятка мне попалась! Я подумала, что Вам тоже будет интересно посмотреть на Катарские риалы.

Так вот, как Вы уже догадались, деньги в Катаре называются Катарский риал, а "копейки" именуются дирхамы. Один доллар равен 3,65 риал, а один реал -это где то 8,5 рублей. Курс риала такой же, как и Эмиратский "рубль", поэтому мороки по поводу пересчета цен в голове не было. Надо заметить, что цены в Дохе не сильно, но выше чем в Дубаи, как на еду, так на одежду и обувь...

Эти красивые банкноты были введены в оборот в 2003 году. И, что странно, монеты выпускают номиналом только в 50 "копеек", так что даже 1 риал идет бумажкой. Я конечно, не большой фанат гремяще-звенящей, оттягивающей карманы и раздувающей кошельки мелочи, но уж "однерку"-то надо было железной сделать, хотя им, конечно, виднее. Метал наверное экономят, а леса у них ведь завались! =))

Вот они Катарские деньги с двух сторон.

Катарские "50 копеек"












Между прочим, деньги по арабски - "флюс". Для русского уха слово вызывает не очень приятные ассоциации)) и тем не менее... "Фи флюс" - значит есть деньги, "Мафи (ударение на а) флюс" - значит денег нет =(. 

И еще меня давно мучает один вопрос, может, кто нибудь знает почему наши международные цифры называют арабские?? Цифры, которые используют в арабских странах совсем другие! В них без особой подготовки ни за что не разберешься! Из всех "восточных" цифр опознать можно только единицу и девятку. Странно все это!

Привожу Вам таблицу современных и арабских цифр, даже с арабским произношением! =) 




Надеюсь, было интересно! Желаю всем потрясающей, солнечной, радостно-весенней недели!!!



7 комментариев:

  1. Какие красивые, этим точно первое место)))

    ОтветитьУдалить
  2. Денежка очень красивая!Я в Катаре дальше аэропорта не была,поэтому и не видела их.
    А про арабские цифры у мужа спрошу,он любит и знает все такое,часто рассказывает мне об арабских корнях в русских словах.Так что после отпуска жди рассказ

    ОтветитьУдалить
  3. Любочка,не нашла нигде адреса твоей электронки,поэтому пишу здесь.
    Дочка(Аня) с семьей собираются в отпуск в Египет,у них вопросы по классификации отелей и по проживанию.Пожалуйста,если тебе не трудно,кинь ей письмецо на
    alana_jan@mail.ru
    Мне кажется,вы так быстрее договоритесь,тем более,что я буду без интернета
    Заранее спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, кинула)) Еще раз желаю вам отличного отдыха! А про арабские цифры- жду ответа!!)

      Удалить
  4. По поводу цифр. Все не так очевидно и однозначно. Есть версия, что все цифры, в принципе, пришли из Индии. Просто вначале- к арабам, а уже через них- в Европу. Арабы пользуются видоизмененными индийсками цифрами, просто повернутыми как бы боком и усеченными- типа цифры писали на полях страниц боком и не все помещалось))))А у нас любят простор и размах во всем, вот и дорисовали)))))))
    У меня с айпада ссылки не ставятся, набери в гугле
    Арабские цифры- как запомнить их легко
    Реально легко запомнить все их закорючки)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хмм, интересно, спасибо!! Да я их запомнила, но поначалу мучилась))

      Удалить

Спасибо, что заглянули ко мне на страничку! Надеюсь Вам понравилось и Вы ещё вернётесь! Мне всегда приятно получать от Вас комментарии, так что не стесняйтесь :)

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...